10 марта ФГУП 'ММРП' презентует проект создания интернет-биржи по торговле рыбопродукцией. | Мурманский Морской Рыбный Порт сегодня

10 марта ФГУП 'ММРП' презентует проект создания интернет-биржи по торговле рыбопродукцией.

09.03.2005

Мурманск. 10 марта в федеральном государственном предприятии "Мурманский морской рыбный порт" состоится презентация проекта по созданию интернет-биржи по торговле рыбной продукцией.
Как отметил врио директора ФГУП "ММРП" Андрей Тарасенко, в настоящее время большое число посреднических организаций в цепочке "добыча- реализация" является причиной непрозрачности сделок купли-продажи рыбопродукции, а это значительно затрудняет фискальный контроль над этими сделками и снижает налоговые поступления в бюджеты различных уровней.
Внедрение новой системы, помимо обеспечения "прозрачности" сделок и фискальных возможностей, позволит решить задачи создания в России цивилизованного рынка морепродуктов, гарантированного исполнения сделок, уменьшения издержек и снижения розничных цен на рыбопродукцию. Кроме того, интернет-биржа будет способствовать внедрению мировых стандартов в системе
торговли рыбой и морскими биоресурсами, увеличить скорость товарооборота, а также позволит участникам в реальном масштабе времени получать информацию о ситуации на российском рынке рыбопродукции.
Для организации интернет-биржи необходимо: получение согласия правительства РФ на комплекс мер государственной поддержки.
Создание ассоциации рыбных портов, поставщиков и переработчиков рыбы.
Экономический эффект может от внедрения системы открытых электронных торгов может заключаться как в образовании дополнительных оборотных ресурсов у рыбопереработчиков, так и в увеличении налоговых поступлений в бюджеты всех уровней за счет прозрачности торговых операций.
Презентация проекта состоится 10 марта в 11 часов в управлении ФГУП "Мурманский морской рыбный порт", 3-й этаж, кабинет директора.
Приглашены: губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов, представители федерального агентства по рыболовству,
Министерства экономического развития и торговли.