Новая система лова приведет к гибели прибрежного флота: мурманский рыбопромышленник | Мурманский Морской Рыбный Порт сегодня

Новая система лова приведет к гибели прибрежного флота: мурманский рыбопромышленник

15.11.2005

Федеральное агентство предложило на 2006 год ввести новую систему вылова для прибрежного рыболовства, которая позволит избежать недоловов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил руководитель департамента продовольствия, рыбного и сельского хозяйства Мурманской области Вячеслав Зиланов.

По новой системе 80% квоты будет распределено в начале года. Остальные 20% будут распределяться только через 9 месяцев работы прибрежного флота. 20% объемов квоты в случае неосвоения рыбаками будут направлены на другие направлениям вылова: промышленный, научный промысел и т.п.

По словам Павла Виноградова, мурманского рыбопромышленника, такая система при сезонности вылова, когда активный лов ведется в конце года, может привести к гибели прибрежного флота, так как квота не будет освоена, и к сентябрю рыбаки придут с 20% улова. Однако Вячеслав Зиланов заверил, что такого не произойдет: будет учитываться сезонные перепады улов и параметры улова в прошлом году.