Из АО «ММРП» отправилась в путь первая группа экспедиции «Чистая Арктика – Восток–77» | Мурманский Морской Рыбный Порт сегодня

Из АО «ММРП» отправилась в путь первая группа экспедиции «Чистая Арктика – Восток–77»

15.08.2023 17:01:00

Из Северного грузового района Мурманского морского рыбного порта отправилась в путь первая группа уникальной высокоширотной экспедиции «Чистая Арктика – Восток–77».

Теплоход «Клавдия Еланская» доставит ученых из различных центров РАН, волонтеров и ребят из молодежного клуба «Российского географического общества» в одну из самых отдаленных частей Кольского полуострова. Оставшуюся часть пути через тундры и заливы Терского берега группа пройдет пешком – это более 120 км. На маршруте участники возьмут ряд проб прибрежного песка, произведут опыты и соберут другие данные в рамках исследований.

На этом исследование Кольского края не завершится – эту группу сменит вторая, которой предстоит собрать данные для социологического исследования о проживающих на территориях традиционного проживания саамах и коми-жемцах. Всего запланировано 77 экспедиций.

Высокоширотную экспедицию «Чистая Арктика – Восток-77» уже назвали историческим событием: путешествие ученых, волонтеров и полярников на Крайний Север продлится ровно год. В последний раз в такой масштабный поход исследовательские группы снаряжались 40 лет назад.

Помимо научных исследований, во время экспедиции будут проводиться испытания техники, экипировки и средств связи. Всего в программу экспедиции включено свыше 200 научных задач на 77 участках маршрута экспедиции.