Мурманский морской рыбный порт - сердце рыбного Мурманска | Мурманский Морской Рыбный Порт сегодня

Мурманский морской рыбный порт - сердце рыбного Мурманска

14.04.2023 16:49:00

«До этого говорили, что итоги приватизации пересматривать не будут, но сейчас почему-то пересматривают», - Николай Арефьев.

С рабочим визитом в Мурманскую область прибыл Николай Арефьев, депутат Государственной Думы, член фракции КПРФ. Одной из целей поездки стала встреча с руководством Мурманского морского рыбного порта, состоявшаяся сегодня в стенах управления ММРП. Также на встрече присутствовали Геннадий Степахно, заместитель Председателя Мурманской областной Думы, и Артур Попов, председатель комитета Мурманской областной Думы по транспорту, дорожному хозяйству и информатизации, руководитель фракции КПРФ в Мурманской областной Думе седьмого созыва.

Портовики рассказали каких успехов удалось достигнуть за 7 лет работы команды управленцев, приватизировавших порт в 2016 году. Было обновлено и отремонтировано имеющееся перегрузочное оборудование, приобретено новое. В результате износ основных фондов был сокращен на 40%. Активно приобретается новая техника, были спроектированы и оплачены 3 новых рыбных крана, поставки которых ожидаются к сентябрю этого года. И что немаловажно, удалось сохранить коллектив квалифицированных кадров.

Также руководство ММРП поделилось проблемами, с которыми столкнулось в работе. По его мнению, главной из них являются причалы, принадлежащие ФГУП «Нацрыбресурс». Они находятся в запущенном состоянии, глубина причалов недостаточна для швартовки современных судов. Вдоль рыбных причалов размещаются непрофильные суда, которые не относя к рыбной отрасли, что является прямым противоречием уставной деятельности ФГУП «Нацрыбресурс». Причалы - это именно то, с чего необходимо начинать реновацию порта.

Депутаты высказали обеспокоенность судьбой Мурманского морского рыбного порта и намерение оказать необходимую поддержку.

«Мурманский морской рыбный порт - сердце рыбного Мурманска», - Геннадий Степахно.

В завершении встречи Эдуард Малашенков, генеральный директор АО «ММРП», провел для гостей экскурсию по южному грузовому району и показал, чем сегодня живет порт.