Пояснение АО «ММРП» относительно вопросов заключения договоров хранения рыбопродукции на холодильнике № 3 | Мурманский Морской Рыбный Порт сегодня

Пояснение АО «ММРП» относительно вопросов заключения договоров хранения рыбопродукции на холодильнике № 3

19.07.2023 12:54:00

Уважаемые Клиенты!

В связи с поступающими вопросами относительно заключения договоров хранения рыбопродукции на холодильнике № 3, поясняем следующее.

Решением Арбитражного суда Мурманской области от 10.10.2022 по делу № А42-7217/2021 100 % акций АО "Мурманский морской рыбный порт" взысканы в доход Российской Федерации, так как группой лиц, в которую входит иностранный инвестор, установлен контроль над хозяйственным обществом, имеющим стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В настоящее время АО "Мурманский морской рыбный порт" проводит работу по возврату активов Порта, переданных прежним руководством Порта аффилированным лицам на заведомо невыгодных для Порта условиях.

В рамках этой работы, Порт направил в адрес ООО "Морозко" и ООО "Иней" письма о расторжении договоров аренды камер холодильника № 3 и возврате объектов аренды Порту в срок до 26.07.2023.

В ответ ООО "Морозко" и ООО "Иней" представили возражения и сообщили о своём отказе возвратить холодильник в срок до 26.07.2023 с ссылкой на условия дополнительных соглашений к договорам аренды. Следует отметить, что указанные дополнительные соглашения датированы октябрём 2022 г., копии соглашений переданы Порту только в последний день июня 2023 г.

При этом ООО "Морозко" и ООО "Иней" уведомило клиентов о необходимости забрать рыбопродукцию с холодильника № 3 до 23.07.2023 в связи с расторжением договоров аренды Портом.
Такой непоследовательный подход к ситуации со стороны ООО "Морозко" и ООО "Иней" вызывает обоснованное беспокойство со стороны клиентов Порта.

В сложившейся ситуации, АО "ММРП" заверяет клиентов Порта о своей готовности продолжить хранение рыбопродукции на холодильнике № 3 после его возврата в Порт. Заявки на заключение договоров хранения рыбопродукции просим направлять на ao_mmrp@mail.ru.

Вместе с тем, АО "ММРП", в целях урегулирования вопроса, готово продлить арендные отношения с ООО "Морозко" и ООО "Иней" на определённый срок, но с пересмотром условий договоров аренды, заключённых прежним руководством.