В Мурманском морском рыбном порту ведется работа по возврату профильных активов | Мурманский Морской Рыбный Порт сегодня

В Мурманском морском рыбном порту ведется работа по возврату профильных активов

28.08.2023 17:01:00

Решением Арбитражного суда Мурманской области от 10.10.2022 по делу № А42-7217/2021 100 % акций АО «Мурманский морской рыбный порт» взысканы в доход Российской Федерации, так как группой лиц, в которую входит иностранный инвестор, был установлен контроль над хозяйственным обществом, имеющим стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Но в каком состоянии порт остался в наследство от предыдущих владельцев?

«Сейчас перед руководством порта стоит много задач и проблем, требующих решения. Одна из самых острых состоит в том, что в последние 7 лет порт потерял большое количество своих активов и в настоящее время необходимо вернуть их обратно.» - Александр Сергеевич Громов, генеральный директор АО «ММРП».

На данный момент, в производстве Арбитражного суда Мурманской области находится дело N А42-1051/2023 о признании недействительными ряда сделок, связанных с выводом из состава Мурманского морского рыбного порта активов в компании, аффилированные с экс-акционерами порта. Эти активы образуют единый технологический комплекс и необходимы для осуществления портовой деятельности.

Отдельные активы были переданы аффилированным организациям в аренду по заниженным ценам. Ярким примером чего является передача в аренду компаниям ООО «Морозко» и ООО «Иней» камер холодильника № 3, находящегося в Южном районе рыбного порта.

Указанные компании отказываются увеличить ставки арендной платы до минимальной экономически обоснованной величины или возвращать холодильник № 3 в АО «ММРП» полностью или частично, продолжая использовать данное имущество на убыточных для рыбного порта условиях.

В настоящее время в Мурманском морском рыбном порту ведется работа по возврату профильных активов, выведенных прежним руководством, а также по разработке плана модернизации и развития рыбного порта. АО «ММРП» активно ведет диалог с рыбаками о том, что они хотят видеть в порту, на что нужно обратить первоочередное внимание, что необходимо модернизировать в первую очередь.